КПМО

Муниципальное общеобразовательное учреждение Больше – Добринская

средняя общеобразовательная  школа была открыта в начале XX века как церковно-приходская школа.

С приходом Советской власти школа стала начальной, с 1939 года

стала семилетней, в 1961 году стала восьмилетней, 1989 году  школа приобрела статус средней. Она расположена в центре села Большая Добринка, рядом находится административные здания хозяйства  ЗАО «Восток» и сельского поселения, недалеко находится Дом культуры. Новое здание школы построено в 1991 году

и рассчитано на 192 человека. В связи с социально-экономическими изменениями в стране численность учащихся за последнее десятилетие уменьшилось с 200 до 100 учащихся. Школа имеет 10 классов-комплектов, в которых обучается 90 учащихся. Средняя  наполняемость классов менее 10  человек.

Исторические даты:

» 1904 г. Когда – то в центре села стояла церковь, единственное украшение того времени, при которой была организована трехклассная церковная школа, где был один учитель и поп. 90% населения было неграмотным.

1930 г. Образовалась начальная школа с четырьмя классными комнатами.

1936 г. Образовался первый пионерский отряд.

В него входило пятнадцать учащихся.

1939г. Школа стала семилетней. Создавались пионерские отряды, которые оказывали колхозу помощь в уборке урожая.

1961 г. Построено здание восьмилетней школы. С каждым годом  происходило преобразование школы.

1989 г. Школа стала средней и было начато строительство нового здания..

7 мая 1991 года строители вручили ключ от здания новой школы.

сентябрь 2012 года школа приобрела вид основной общеобразовательной школы.